表彰状授与者

■2019年度体育・スポーツ施設功労者 表彰状授与者
・維持会員 60名
・特別会員 17名
・特別会員部会部会長推薦会社 4社


・維持会員

都道府県氏名所属
1北海道伊藤 博哉(一財)さっぽろ健康スポーツ財団 西区体育館温水プール
2北海道岩井川 和彦(一財)北海道体育文化協会 野幌総合運動公園 野幌公園グループ 
3北海道武川 諭(公財)苫小牧市体育協会 白鳥王子アイスアリーナ 
4北海道増田 剛一(一財)帯広市文化スポーツ振興財団
5青森県成田 基一(公財)弘前市体育協会 温水プール石川 
6岩手県西城 正雄(一社)一関市体育協会 花泉地域施設事務所 
7岩手県玉木 健(公財)盛岡市体育協会
8岩手県吉田 知彦(公財)岩手県スポーツ振興事業団 岩手県営運動公園 
9宮城県井上 靖浩塩竈市産業部環境課
10宮城県小野寺 英樹(公財)宮城県スポーツ協会
11秋田県嵯峨 敏夫秋田市観光文化スポーツ部 スポーツ振興課
12秋田県鈴木 淳子(一財)秋田県総合公社 県立体育館事務所 
13秋田県畠山 佳寿能代山本スポーツリゾートセンター 
14山形県水戸 弘美(公財)山形市体育協会 山形市スポーツ会館 
15山形県有路 優美子(一財)村山市体育協会 村山市民体育館 
16茨城県宮内 敏行方市教育委員会 生涯学習課 
17茨城県長山 守保(公財)水戸市スポーツ振興協会
18群馬県齋藤 弘子渋川市赤城総合運動自然公園
19群馬県油井原 さゆり(公財)前橋市まちづくり公社 大渡温水プール
20千葉県寺内 孝夫(公財)成田市スポーツ・みどり振興財団
21千葉県稲村 章(公財)千葉市スポーツ振興財団 施設班 千葉ポートアリーナ 
22東京都永田 達也小平市地域振興部文化スポーツ課
23東京都田中 光憲(公財)杉並区スポーツ振興財団 杉並第十小学校温水プール 
24神奈川県柳下 俊一神奈川県立体育センター
25新潟県古俣 忍(公財)新潟市開発公社 スポーツプロモーション課
26新潟県西山 康(公財)新潟市開発公社 スポーツプロモーション課
27富山県山地 延佳(公財)富山県体育協会 富山県総合体育センター
28富山県琴坂 由美子砺波市教育委員会 生涯学習・スポーツ課 
29富山県谷口 順子(公財)富山市体育協会 東富山温水プール 
30石川県向江 政博(公財)小松市まちづくり市民財団 事務局スポーツ文化振興グループ 
31石川県宮下 毅松任総合運動公園体育館
32山梨県池田 久也(公財)山梨県体育協会 管理課 
33愛知県石原 芳弘(公財)愛知県都市整備協会 牧野ヶ池緑地管理事務所 
34愛知県安藤 宗男(公財)名古屋市教育スポーツ協会事務局 スポーツ事業部
35愛知県富塚 利信(公財)小牧市体育協会 さかき運動場 
36愛知県安藤 厚志(公財)愛知県教育・スポーツ振興財団 愛知県スポーツ会館 
37滋賀県前田 浩史(公財)滋賀県希望が丘文化公園
38滋賀県山田 真哉(公財)大津市公園緑地協会 皇子が丘公園体育館
39滋賀県増田 圭亮滋賀県立障害者福祉センター
40滋賀県前川 麻紀彦根市教育委員会事務局 教育部保健体育課 
41京都府堀内 良雄(公財)亀岡市体育協会
42京都府北村 博(公財)亀岡市体育協会
43大阪府松原 ひとみ(公財)堺市教育スポーツ振興事業団 堺市立大浜体育館 
44大阪府奥村 健一(株)加藤商会 八幡屋スポーツパークセンター大阪プール 
45兵庫県重江 秀樹(株)貴崎フィットネスクラブ
46兵庫県大豊 佐榮子(特非)加西市体育協会
47兵庫県藤枝 重之兵庫県小野市総合体育館
48兵庫県吉田 正治(公財)川西市文化・スポーツ振興財団 川西市市民温水プール
49奈良県深瀬 英之(一財)奈良市総合財団 スポーツ・武道事業グループ
50和歌山県小山 克彦(公財)和歌山県スポーツ振興財団 和歌山県立武道館 
51鳥取県川口 久光(公財)鳥取県体育協会 鳥取県立倉吉体育文化会館 
52島根県岸根 克也(公財)島根県体育協会 島根県立サッカー場 
53島根県澤井 清登飯南町教育委員会 頓原町民野球場 
54島根県吉田 千里隠岐の島町室内温水プール
55広島県山根 善浩(公財)広島市スポーツ協会 広島市佐伯区スポーツセンター 
56広島県清水 秀司(公財)広島市スポーツ協会 広島市クアハウス湯の山 
57愛媛県新居田 雅昭(公財)愛媛県スポーツ振興事業団 愛媛県総合運動公園
58高知県谷 和幸(公財)高知市スポーツ振興事業団 高知市東部総合運動場 
59高知県川上 彩路(公財)高知市スポーツ振興事業団 高知市東部総合運動場 
60福岡県藤井 保作福岡県立総合射撃場

・特別会員

特別会員部会名氏名会社名勤務地
1屋外体育施設部会船水 重已スポーツ施設(株)東京都
2屋外体育施設部会津田 和明日本フィールドシステム(株) 中国支店岡山県
3屋外体育施設部会久保田 享奥アンツーカ(株) 西日本支店広島県
4屋外体育施設部会村中 憲二東亜道路工業(株) 島根営業所島根県
5屋外体育施設部会瀧川 晋介長永スポーツ工業(株) 三重支店三重県
6屋外体育施設部会浦西 康順長谷川体育施設(株) 関西支店大阪府
7屋外体育施設部会米持 雄治日本体育施設(株) 東京支店東京都
8施設用器具部会羽田野 年郎後藤体器(株)大分県
9施設用器具部会山川 晴之(株)三英千葉県
10施設用器具部会前原 仁之(株)エバニュー 大阪営業部大阪府
11施設用器具部会山岸 路典(株)ニシ・スポーツ東京都
12施設用器具部会辻 悠介(株)ルイ髙東京都
13スポーツ照明部会窪 誠司東芝ライテック(株)神奈川県
14水泳プール部会久國 恒雄積水アクアシステム(株)東京都
15水泳プール部会朝武 孝雄(株)協栄 千葉支店千葉県
16水泳プール部会野﨑 実(株)日本水泳振興会東京都
17施設設計監理部会永廣 正邦(株)梓設計東京都

・特別会員部会部会長推薦会社

特別会員部会名会社名
1屋外体育施設部会山田体育施設(株)
2施設用器具部会テイエヌネット(株)
3水泳プール部会(有)シマスポーツ
4施設設計監理部会(株)山下設計